Меню сайта
Архив
Главная » Новости железа
На прошлой неделе руководители различных подразделений Google рассказывали о том, как их компания планирует расшириться на рынке рекламы. Во время выступлений речь шла о развитии рекламной сети, называемой Google Display Network. Стало известно о том, что рекламные вставки будут постепенно появляться во многих сервисах компании. Речь идет о YouTube, Google Finance, Google Maps, Google Books и Gmail. Также на встрече подчеркнули факт недавнего приобретения за $700 млн компании ITA, специализирующейся на обработке различной информации об авиарейсах. Однако на данный момент у Google нет планов по монетизации нового сервиса помощи выбора авиабилетов.

Глава компании Эрик Шмидт также косвенно подтвердил разработку социальной сети Google Me, которая должна стать прямым конкурентом Facebook. Именно с социальными сетями сейчас многие связывают будущее рекламы, поскольку сведения о пользователе дают возможноть анализировать его предпочтения и интересы, предлагая затем релевантную контекстную рекламу.

По данным ComScore, на данный момент сайты Google (включая YouTube) занимают в Интернете 6 место по количеству показываемой рекламы (2,4%), а на первом месте находится Facebook c 16,2%.


Компания Samsung расширила линейку нетбуков и представила устройство N230. Такая модель выполнена в компактном дизайне, ее высота составляет всего 23,2 мм, а масса - около 1 кг.

Новинка основана на наборе системной логики Intel NM10 и может оснащаться процессорами Intel Atom N450 с частотой 1,66 ГГц или Atom N470 с частотой 1,83 ГГц. В таких процессорах интегрированы графическое ядро Intel GMA3150 и контроллер памяти стандарта DDR2. Также новый ноутбук оснащается 10,1-дюймовым матовым дисплеем с LED подсветкой, обладающим поддержкой разрешения WSVGA 1024x600 точек. Кроме того, новая модель содержит оперативную память стандарта DDR2 объемом 1 ГБ, жесткий диск емкостью 160 или 250 ГБ со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин, веб-камеру, многоформатный кардридер, сетевой интерфейс Ethernet, модули беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 3.0. В качестве опции возможна установка 3G-модема. Новинка может комплектоваться аккумулятором емкостью 32 Втч, который обеспечивает до 7 часов автономной работы, или батареей емкостью 66 Втч, в таком случае период автономной работы увеличивается до 13,8 часа. В первом случае масса нетбука составляет 1,03 кг, во втором - 1,18 кг.

Отмечается, что нетбук Samsung N230 снабжен эргономичной клавиатурой с разнесенными клавишами, которая снижает нагрузку на запястья при наборе текста. В таком устройстве реализована функция Fast Start (быстрый запуск), благодаря которой пользователь сможет начать работу уже через несколько секунд пос ... Читать дальше »


Компания Microsoft представила новый программный пакет для веб-разработки WebMatrix. Публичная бета-версия программы предоставляет собой продукт все-в-одном для создания сайтов в операционных системах Windows. В состав WebMatrix входит веб-сервер, база данных, веб framework и среда разработки (IIS Developer Express, SQL Server Compact Edition, ASP.NET «Razor»).

IIS Developer Express предоставляет разработчикам версию веб-сервера IIS 7.5, которая распространяется в составе Windows Server 2008 R2 и Windows 7. Это дает возможность разработчикам писать и тестировать код на сервере, полностью совместимом с IIS 7.5, который при этом сохраняет простоту и удобство использования, присущие ASP.NET Development Service.

SQL Server Compact Edition 4 дает возможность работы с SQL Server совместимыми базами, которые не требуют инсталляции и хранятся в обычных файлах.

ASP.NET Razor - это новый язык шаблонов для ASP.NET, разработанный с целью упрощения классического ASP.NET. В текущую версию WebMatrix Razor не включается, но будет добавлен в последующие версии пакета.

WebMatrix - это не абсолютно новый продукт, ранее компания уже использовала похожую разработку под именем ASP.NET Web Matrix. Тогда в ее состав входили еще другие компоненты: ASP.NET 1.1 и база данных Access.


Новые тарифы «ОГО!» с 5 июля станут доступны не только жителям столицы Украины, но и всем абонентам областных центров, а также Севастополя и Симферополя. Компания «Укртелеком» оставив абонентскую плату на прежнем уровне, повысила скорость доступа в Интернет. Кроме этого, провайдер также сделал возможным обмен информации внутри сети «Укртелеком» на максимальной скорости без ограничений. Каков максимальный потенциал внутренней сети «Укртелеком» пока неизвестно, но скорость передачи информации между всеми абонентами компании теперь будет составлять 24 Мбит/с, так же, как и в самом быстром пакете «ОГО!». Увеличенная внутрисетевая скорость позволит всем абонентам быстрее обмениваться P2P трафиком независимо от того, какой пакет они используют.

Автоматическая смена тарифов всем абонентам «ОГО!» будет проводиться с 5 по 21 июля. Самостоятельно заказать новый тариф или переключиться на другую скорость после 21 июля можно на сайте my.ukrtelecom.ua.

На данный момент в тарифных планах «Укртелеком» есть предложения со скоростью доступа от 0,5 Мбит/с до 24 Мбит/с. Скорость отправки при этом составляет до 3 Мбит/с.


YouTube совместно со всемирно известными режиссерами Ридли Скоттом (Ridley Scott) и Кевином МакДональдом (Kevin MacDonald) предлагает всем желающим принять участие в создании первого полнометражного документального фильма, снятого пользователями в течение одного дня. В субботу, 24 июля 2010 года, все желающие смогут заснять на видео фрагмент из своей жизни и выложить материал для редактирования на www.youtube.com/lifeinaday.

Режиссер Кевин МакДональд – «Большая игра» (State of Play), «Последний король Шотландии» (The Last King of Scotland), «Прикасаясь к пустоте» (Touching the Void) – смонтирует самые интересные видеоролики в полнометражный документальный фильм, а исполнительным продюсером проекта выступит Ридли Скотт – «Робин Гуд» (Robin Hood), «Гладиатор» (Gladiator), «Падение черного ястреба» (Black Hawk Down). Фильм продюсируется компанией Scott Free Productions, которая будет сотрудничать с Риком Смоланом (Rick Smolan), соавтором фотосерии «День из жизни» и главой компании Against All Odds Productions, реализующей крупномасштабные проекты по созданию документальных фильмов с использованием новейших технологий. Жителям самых отдаленных уголков планеты будут выданы камеры, чтобы собрать как можно более интересные и разнообразные сюжеты.

Имена конкурсантов, чьи видеоролики попадут в окончательную версию киноленты, будут включены в список сорежиссеров, а 20 из них отправятся на мировую премьеру фильма, которая состоится на кинофестивале Сандэнс (Sundance) в 2011 году ... Читать дальше »


На протяжении второго квартала 2010 года производители жестких дисков снизили цены на выпускаемую продукцию. Так, в конце квартала цены на жесткие диски емкостью 250 и 320 ГБ снизились на 10% по сравнению с началом квартала. В то же время модели емкостью 500 ГБ и более подешевели еще более существенно - до 20%.

Отмечается, что после некоторого оживления рынка (в том числе и в сфере компьютерной техники) снова наступили времена проявления кризисных явлений в экономике Европы. В результате было отмечено снижение спроса на компьютеры и комплектующие. Таким образом, на рынке образовалось чрезмерное предложение жестких дисков, что и стало причиной снижения цен на них.

По прогнозам аналитиков, уровень спроса на компьютерную технику в третьем квартале 2010 года сохранится на уровне второго квартала, хотя, в соответствии с цикличностью рынка, третий квартал всегда отмечался увеличением объемов продаж. В связи с этим производители жестких дисков скорректировали в сторону снижения свои планы выпуска новых устройств. Потому дальнейшего снижения цен жестких дисков до конца 2010 года не ожидается.


Совсем скоро, а именно 12 июля, состоится долгожданная официальная премьера видеокарты NVIDIA с поддержкой DirectX 11. Это не просто очередная новинка, а целый небольшой прорыв компании – под моделью GeForce GTX 460 скрывается доступный 3D-ускоритель, который закроет средний ценовой сегмент таких устройств - его цена составит всего 206 евро.

И вот за неделю до релиза GeForce GTX 460 удалось обнаружить на страницах предварительных заказов в онлайновых магазинах. Изделие производства ASUS под обозначением ENGTX460/2DIS/768MD5 имеет 336 ядер CUDA, 192-разрядный интерфейс памяти, 768 МБ памяти типа GDDR5. Тактовые частоты ядра, блока шейдеров и памяти составляют 675, 1350 и 3600 МГц соответственно. Карта оснащена двумя выходам DVI и одним HDMI.

С пополнением новинкой полок магазинов, различные лаборатории порадуют нас своими обзорами GeForce GTX 460, благодаря которым мы сможем уже судить – удалось ли NVIDIA «прорваться» или нет.


Компания Sony сообщила об отзыве 535 тыс. ноутбуков Vaio по всему миру в связи с выявленными проблемами в работе системы контроля температуры, что может приводить к чрезмерному нагреву устройств вплоть до изменения его формы в результате плавления материалов корпуса. Кроме того, чрезмерный нагрев ноутбука может вызывать ожог кожи, хотя на текущий момент подобных фактов не было зафиксировано.

Отмечается, что отзыву подлежат ноутбуки Sony Vaio серий F и C, которые были проданы, начиная с января 2010 года. Всего подобных устройств было продано 259 тыс. штук на территории США, 103 тыс. штук на территории Европы, 120 тыс. штук на территории Азии и 52 тыс. штук на территории Японии. По заявлениям Sony, не было получено ни одного отзыва о перегреве указанных ноутбуков, которые были проданы в Японии, но в то же время из других регионов получено 39 сообщений о перегреве устройств.

Представитель компании Sony выразил уверенность, что отзыв столь большого количества ноутбуков не отразится существенным образом на доходах компании. Дело в том, что после двух убыточных лет компании Sony прогнозирует завершение текущего фискального года с прибылью.

Отмечается, что помимо возврата компании Sony ноутбуков Vaio серий F и C пользователи имеют возможность самостоятельно загрузить с сайта компании обновленное программное обеспечение, которое призвано решить проблему функционирования системы контроля температуры.


По оценкам аналитиков iSuppli, благодаря высоким продажам нетбуков Samsung успешно поднимается в верхнюю часть рейтинга ведущих поставщиков портативных систем. В период с января по март компания отгрузила 1,9 млн мобильных ПК, что на 14,6% лучше, нежели за финальную четверть прошлого года. Учитывая, что за аналогичный период портативный рынок сократился на 5,4% вследствие действия фактора сезонного сокращения спроса, результат корейского поставщика значителен.

Около половины от портативных поставок Samsung – нетбуки. Причем большая часть из них отгружена по контрактам с европейскими телекоммуникационными операторами, предлагающими устройства в комплекте с собственными пакетами беспроводного интернет-доступа. Укрепляются позиции вендора и в Северной Америке.

Таким образом, переместившись на седьмую позицию рейтинга, Samsung опередила Apple и Sony. Первая позиция все еще принадлежит HP, под контролем которой остается 18,9% глобального рынка. К лидеру вплотную подбирается Acer с долей рынка 17,5%. Замыкают первую тройку Dell, оставившая за собой 11,5% портативного рынка. На четвертой и пятой позициях рейтинга обосновались Toshiba и ASUS. По итогам квартала вендоры контролировали 9,3% и 8,3% рынка соответственно.

Стабильное развитие бизнеса ноутбуков заставило экспертов iSuppli пересмотреть ранние прогнозы, позволив предположить, что по итогам текущего года мировой портативный рынок увеличится на 29,8% относительно 2009 года, а не на 25,5%, как предполагалось ранее.


На рынке только стали появляться первые устройства с поддержкой Bluetooth 3.0, а организация Bluetooth SIG уже предложила разработчикам новый стандарт - Bluetooth 4.0. Стоит отметить, что эти две технологии не являются конкурирующими, и последний стандарт был утвержден еще в декабре 2009 года. Bluetooth 3.0 направлен на достижение повышенных скоростей обмена данными в сравнении с Bluetooth 2.1 при схожем уровне энергопотребления, в то время как главная задача Bluetooth 4.0 - максимально эффективное использование электроэнергии.

Теперь новый энергоэффективный стандарт беспроводной передачи данных обзавелся официальными спецификациями и может использоваться разработчиками в новых устройствах. Согласно официальным данным, модуль Bluetooth 4.0 потребляет столь малое количество энергии, что способен годами работать от миниатюрной батареи типа «таблетка», при этом он дешев в производстве и обладает увеличенным радиусом действия в сравнении с Bluetooth 2.1 (хотя ранее планировалось, что этот показатель будет сравним). Также одним из требований Bluetooth SIG касательно нового стандарта является максимальная совместимость компонентов новых радиомодулей вне зависимости от того, кто их производит. То есть для использования любого модуля Bluetooth 4.0 в конечном устройстве достаточно будет применять стандартную схему его взаимодействия с внутренними компонентами гаджета, вне зависимости от того, кто произвел с ... Читать дальше »


« 1 2 3 4 5 6 7 ... 10 11 »
Профиль
Новости железа
Новости игр
Новые файлы
Последнее с форума
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Хостинг от uCoz