Меню сайта
Архив
Главная » Новости железа
Компания OpenPeak, разработчик компактных мультимедийных планшетов, получил $52 миллиона от микропроцессорного гиганта Intel. Полученные деньги позволят OpenPeak улучшить аппаратную и программную часть своих перспективных устройств. На данный момент компания анонсировала планшетный компьютер OpenTablet 7 в стильном тонком корпусе с сенсорным дисплеем, модулем для сотовой телефонии и продвинутыми мультимедийными сервисами.

Устройство может обеспечить максимальные коммуникационные возможности, а также систему энергетического менеджмента для дома и офиса. Инвестиции Intel вполне обоснованы: OpenTablet 7 — это чуть ли не единственное адекватное устройство на основе платформы Intel Moorestown (Atom Z600). «Инвесторы видят невероятный потенциал в устройствах OpenPeak и их уникальных разработках в области программного и аппаратного обеспечения», — сообщает исполнительный директор OpenPeak Дэн Джиттлман (Dan Gittleman).


Насколько мощной может быть машина для любителей игр? Ноутбук MSI GT660 на своем примере показывает, что предела совершенству нет — лишь бы всего было побольше, да подороже. Машина оснащена 16-дюймовым дисплеем с HD-разрешением, четырехъядерным процессором Intel Core i7, до 12 Гб оперативной памяти, винчестером на 500 Гб и не слишком новой, но все же очень мощной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 285M с 1 Гб собственной памяти.

Ноутбук оснащен двумя разъемами USB 3.0, выводом HDMI и батареей на 9 ячеек, которая все равно вряд ли продержится дольше ожидаемого срока. В качестве приятного дополнения — акустическая система Dynaudio. Цена игрового монстра и данные о наличии миниатюрной атомной электростанции в комплекте не сообщаются.


Одной из главных рекламируемых особенностей сотового телефона Apple iPhone 4 стал продвинутый IPS-дисплей под названием Retina Display. Новшество моментально увело лучи славы от обожаемого индустриальными аналитиками дисплея Samsung Super AMOLED. Корейский гигант решил не пускать дела на самотек и желчно плюнул в «яблоко» — представитель Samsung сообщил, что Retina Display обеспечивает 3-5% преимущество в резкости картинки по сравнению с технологическим монстром Super AMOLED, при этом потребляет на 30% больше энергии.

При этом в Samsung уверены, что их дисплей обеспечивает лучшие углы обзора и контраст. Что-то подсказывает нам, что корейцы обиделись на Apple за то, что те не стали использовать разрекламированный Super AMOLED в своем новом устройстве.


Модельный ряд видеокарт на основе графических чипов NVIDIA Fermi изначально вызвал сомнения – разработчик представил модели с индексами «470» и «480», забыв про излюбленный «460». Если верить слухам, видеокарты GeForce GTX 460 будут представлены в июне сего года – модификация задействует 256-битную шину данных, 1 Гб памяти GDDR5 и дизайн текстолита P1025 (аналогичный используется в GeForce GTX 470).

Модификация задействует полнофункциональный графический чип GF100 с отключенными блоками потоковых процессоров, таким образом NVIDIA дифференцирует линейку своих видеокарт от старшей к младшей. Говорят, GeForce GTX 460 будет конкурировать напрямую с ATI Radeon HD 5850. Раз так, то и цена новинки не должна превысить $300.


Молчаливая компания Creative не теряет надежды откусить свой кусочек от рынка портативных медиаплееров – разработчик представил ZEN X-Fi Style и ZEN Style. Модель с приставкой «X-Fi» в названии предлагает 2,4-дюймовый несенсорный дисплей, 8-32 Гб встроенной памяти, динамик, микрофон и TV-выход. Принадлежность к бренду X-Fi выражается в поддержке различных звуковых технологий, которые, конечно, вряд ли спасут продажи нового плеера.

Менее продвинутые ZEN Style 100 и 300 задействуют 1,8-дюймовые дисплеи, 4-16 Гб памяти. Кроме того, старшая модель с индексом «300» может похвастаться встроенным FM-приемником, динамиком для воспроизведения музыки без наушников. Продажи новых плееров начнутся 14 апреля – ZEN X-Fi Style станет вашим за $80-170 в зависимости от объема памяти; менее продвинутые X-Fi Style станут вашими за $50-80.


Всем любителям Дома 2 и других телевизионных радостей на заметку – компания SnapStream предлагает самый навороченный записывающий шкаф в мире. Устройство на картинке слева в состоянии записывать до 50 телевизионных каналов одновременно и сохранять полученные данные на винчестерах общей емкостью более 100 Тб. Устрашает?

Под грозным обликом кластера скрываются раздельные рэковые записывающие устройства SnapStream – шкаф включает сразу пять таких устройств для максимальной «производительности» и емкости доступных хранилищ. Разработчик не сообщает цену, но, судя по размеру шкафа по сравнению с дверным проемом на заднем плане… демпинга ждать не стоит. Кому и зачем может понадобиться такая штука? Не знаем. Но точно не вам с вашими уютненькими гостиными комнатами.


Коллеги с сайта Fudzilla узнали характеристики будущего мобильного процессора Intel Celeron для тонких и легких ноутбуков в рамках платформы Consumer Ultra Low Voltage (CULV). Если верить слухам, Celeron U3400 задействует два ядра на частоте 1,06 ГГц, 2 Мб кэш-памяти, контроллер оперативной памяти DDR3 800 МГц. В качестве приятного дополнения –интегрированное графическое ядро на частоте от 166 до 500 МГц.

Совокупное энергопотребление Celeron U3400 не должно превысить 18 Вт – это не так мало по сравнению с существующими моделями процессоров для CULV, однако в существующих моделях нет контроллера памяти и интегрированной графики. Получается, Celeron U3400 позволит разгрузить чипсет и снизить энергопотребление будущих CULV-ноутбуков в общем. Как вы уже могли догадаться, новый процессор будет основан на 32-нанометровой микроархитектуре Arrandale со всеми вытекающими.


Буквально вчера компания Apple официально представила операционную систему iPhone OS 4.0 для сотовых телефонов iPhone и, в будущем, планшетов iPad, плееров iPod touch. Новая версия программной среды привносит множество важнейших изменений. Самое громкое из них – поддержка многозадачности для сторонних программ. Отныне Skype, другие сервисы можно будет запускать и оставлять работать в фоновом режиме. В новой операционное системе появился игровой центр Game Center – игроки смогут добавлять друг друга в друзья и вообще производить все те действия, что обеспечивает, скажем, служба Xbox Live. Приложения теперь можно будет складывать в папки – это настоящая отдушина для хардкорных пользователей iPhone.

Все телефоны получат приложение iBooks – оптимизированную копию приложения для iPad. Важное дополнение из мира jailbreak – отныне вы сможете выбрать собственный wallpaper. Ну а теперь, ложка дегтя – некоторые функции операционной системы (например, та же многозадачность) будут доступны только для владельцев iPhone 3Gs и iPod touch последнего поколения. Увы. Финальная версия программного обеспечения появится летом для владельцев яблоко-фонов, пользователям iPad придется подождать до осени.


Полноценно догнать линейку процессоров Intel у компании AMD не получается, но, к счастью для поклонников марки, разрыв не такой уж большой. Разработчик предпринимает еще одну попытку побороть функционал Intel Core i – шестиядерные процессоры Phenom II X6 и некоторые модели Phenom II X4 смогут автоматически разгонять себя при необходимости.

Так, Phenom II X6 будут снижать частоту на трех неиспользуемых ядрах и повышать частоту нагруженных. Четырехъядерный Phenom II X4 960T, соответственно, сможет ускорять одно из ядер до 3,4 ГГц при отключении остальных. Процессоры с поддержкой технологии авторазгона AMD Turbo Core появятся в продаже уже в этом квартале. Разработчики обещают совместимость с процессорными разъемами Socket AM3 и AM2+.


Весьма могущественная игродельческая корпорация Ubisoft подписала многолетнее соглашение на использование продвинутого физического движка Havok, принадлежащего микропроцессорному гиганту Intel. Стоит отметить, что технологии Havok уже были использованы Ubisoft во многих крупных проектах, включая Assassin’s Creed, Prince of Persia, Tom Clancy’s Splinter Cell и других. Какие именно компоненты из расширенного кроссплатформенного комплекта Havok будут задействованы в первую очередь разработчики игр пока не уточняют. Будет ли физика ускоряться благодаря графическим процессорам? На наш взгляд, это произойдет в недалеком будущем. Складывается ощущение, что кто-то очень влиятельный (Intel?) постепенно увеличивает давление на NVIDIA – если крупные разработчики игр отвернутся от PhysX в пользу конкурирующего движка, калифорнийцам придется туго.

« 1 2 ... 8 9 10 11 »
Профиль
Новости железа
Новости игр
Новые файлы
Последнее с форума
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Хостинг от uCoz