Меню сайта
Архив
Главная » Новости железа
Gigabyte представила игровую клавиатуру Aivia K8100 Увидев фотографию новой клавиатуры Gigabyte на сайте одного из источников, мы не поверили в правдивость информации и полезли на сайт тайваньской компании в поисках подтверждений. Увы и ах, перед нами реальный продукт ― встречайте игровую клавиатуру Aivia K8100 с индустриальным дизайном, застрявшим где-то в 2002 году. Если отвлечься от странной внешности, устройство предлагает подсветку кнопок, сенсорную панель регулировки громкости с подсветкой, технологии anti-ghosting для обработки нескольких нажатий одновременно и макроклавиши.

Для пущего удобства геймеров разные кнопки на клавиатуре нажимаются с разным усилием. Например, кнопки комбинации WASD нажимаются с усилием 70 граммов, тогда как на Tab, Shift и Caps Lock назначено усилие 50 граммов. Сложно сказать, каким именно образом скажутся подобные инновации на ощущениях от обычной повседневной печати. Клавиатура будет официально представлена позже.


Apple представит что-то новенькое 20 октября Журналисты с удовольствием проглотили стильную картинку, приуроченную к будущей пресс-конференции компании Apple. В данный момент о мероприятии известна только дата ― 20 октября ― об всем остальном приходится гадать. Коллеги с сайта TGDaily.com полагают, что разработчик представит новую версию операционной системы Mac OS X 10.7 под кодовым именем Lion, но ведь со времен релиза Snow Leopard прошло еще совсем мало времени (как вариант, Apple покажет превью будущие программной среды и отпустит всех по домам).

Также в программе ― обновление для компактного тонкого ноутбука MacBook Air. Систему не обновляли с 2009 года, да и слухи о скором появлении 11,6-дюймовой версии «воздуха» в последнее время появляются с завидной частотой. Как вариант, Apple представит обновленный 13,3-дюймовый MacBook Pro с разъемом для карт памяти SD и современным процессором, вроде Intel Core i3. Выясним через шесть дней.


TDK показала диск Blu-ray емкостью 1 Тб На японской торговой выставке Ceatec был продемонстрирован самый емкий диск стандарта Blu-ray ― парням из TDK удалось довести объем диска до 1 Тб! Разумеется, для достижения цели разработчиком пришлось сильно отойти от официальных спецификаций Blu-ray. Диск использует по 16 записываемых слоев на каждой стороне (в сумме 32) толщиной по 260 μm, тогда как спецификации Blu-ray требуют, чтобы ширина слоя не превышала 100 μm.

Представители TDK подтвердили, что измененные характеристики приводят к появлению артефактов при подсветке лазером. С другой стороны, число ошибок при чтении подобных дисков достаточно мало ― вполне приемлемо для массового производства. Разработчики надеются, что когда-нибудь их диски будут использоваться в домах обычных пользователей для резервного копирования и других целей. Разумеется, «когда-нибудь» вряд ли настанет в течение следующих пяти лет.


Intel зарегистрировала 3-миллиардную прибыль Уж что-что, а рынок полупроводниковой продукции уже оправился от финансового кризиса ― компания Intel анонсировала доход в размере $11,1 миллиарда и прибыль в размере $3 миллиардов за прошедший квартал. Аналитики утверждают, что это лучшие показатели за многолетнюю историю производителя. Сама Intel утверждает, что столь хорошая прибыль получена за счет 3-процентного увеличения рынка серверных и ноутбучных процессоров. При этом продажи нетбучных Intel Atom сократились на 4%, так что излюбленная «денежная лошадка» в этом квартале не сильно помогла компании. Кроме того, производитель нанял на работу около 1300 новых сотрудников ― рабочая сила поможет компании развиваться дальше. Компания AMD ― главный конкурент Intel ― пока не анонсировала результаты за прошедший квартал.

Acer испытывает пастельные цвета В компании Acer решили, что нетбуки с двумя операционными системами будут в первую очередь востребованы среди молодежи. Иначе зачем производителю выпускать линейку устройств Aspire One Happy в стильных пастельных цветах? Нетбуки оснащены 10,1-дюймовыми дисплеями, аккумуляторами на шесть ячеек (до 8 часов беспроводной работы), процессорами Intel Atom N450 с их неудобоваримыми графическими чипами, винчестерами на 250 Гб, 2 Гб оперативной памяти и всеми нужными контроллерами. В качестве операционных систем выбраны Windows 7 и Android 2.1 ― «робот» предлагают запускать тогда, когда функциональность полноценной операционки не нужна. Новинки уже поступили в продажу в четырех доступных цветах по цене $400.

Робо-хирург Sofie готов к сложным операциям! Вообще, хирургические роботы для упрощения работы докторов доступны уже давно и не должны вызывать удивления. Однако у всех эксплуатируемых роботов-хирургов есть один большой минус ― они не обеспечивают тактильной отдачи в руки оператора. Что ж, ученые решили и этот просчет ― новый механический медицинский ассистент под названием Sofie успешно изменяет сопротивление ручек управления, тем самым передает хирургу необходимую тактильную информацию.

Кроме того, Sofie отличается от «коллег по цеху» более компактными размерами. Если все пойдет по плану, улучшенного робо-хирурга запустят в производство в течение следующих пяти лет. А там, глядишь, и до полностью автономных хирургов недалеко.


NVIDIA представила бюджетную GeForce GT 430 Встречайте нового представителя семейства Fermi ― бюджетную видеокарту NVIDIA GeForce GT 430 с крохотных кулером на крайне короткой печатной плате. Новинка задействует 96 шейдерных процессоров, 16 текстурных блоков, 128-битную шину данных. Видеокарта работает на частоте 700/1600 МГц для ядра и 1 Гб памяти DDR3 соответственно. Все это не подразумевает высокой производительности в играх ― по данным тестирований многочисленных сайтов, новинка еле-еле догоняет ATI Radeon HD 5550, и это при том, что рекомендованная цена GeForce GT 430 составляет $80, тогда как обозначенная модель конкурента стоит дешевле даже в России.

Единственное, что может спасти новую видеокарту NVIDIA от забвения, это модификации с компактными задними планками для установки в самые тонкие корпуса.


Космоплан Virgin Galactic совершил одиночный полет Как известно, конгломерат Virgin Group, а точнее его американское подразделение Virgin Galactic, вот уже которые год ведет работы над самолетами для космических перелетов. Наконец, 10 октября 2010 года космический модуль совершил свой первый скользящий полет.

Модуль VSS Enterprise (ранее известный, как SpaceShipTwo) с пилотами Питом Сиболдом (Pete Siebold) и Майком Олсбэри (Mike Alsbury) поднялся на высоту 13,7 километров при помощи сдвоенного самолета-помощника, отсоединился и успешно спланировал на взлетно-посадочную полосу в аэропорту Mojave в Калифорнии, США. Полет продолжался 11 минут. На демонстрации присутствовал основатель Virgin Group Ричард Брэнсон (Richard Branson) и ему, вроде как, все понравилось.


Новая версия Ubuntu для нетбуков Разработчик операционных систем с открытым кодом пытается упрочнить свои крайне шаткие позиции на рынке нетбуков ― в свободном доступе появилась новая версия Ubuntu (10.10), рассчитанная на владельцев компактных нетбуков. Для начала, разработчики соорудили новый компактный и удобный интерфейс (Unity) ― именно то, что нужно на устройствах с 10-дюймовыми дисплеями.

Правда, коллеги с сайта Fudzilla.com утверждают, что изменений не так много ― более плавные градиенты и измененные иконки за революцию не считаются. Отныне пользователи Ubuntu смогут синхронизировать файлы и папки с «облачным» онлайн-хранилищем емкостью 2 Гб и… отправлять потоковое аудио и видео на смартфоны на основе Google Android и Apple iOS! Правда, последнее доступно лишь за дополнительную плату. Из других изменений ― поддержка multi-touch при наличии соответствующего аппаратного обеспечения. Новую версию Ubuntu можно скачать с официального сайта разработчиков.


NVIDIA не будет продавать видеокарты брендом в Европе Мы уже сообщали о том, что компания NVIDIA начала продавать видеокарты под собственным брендом. Последствием столь странного хода стало закрытие партнерских отношений с XFX (на днях разработчик официально подтвердил эту информацию). В данный момент компания продает видеокарты под собственным брендом только в магазинах американской розничной сети Best Buy. Брайан Дель Риццо (Bryan Del Rizzo), глава отдела маркетинга продукции GeForce, сообщил, что NVIDIA не имеет планов продавать аналогичную продукцию где-либо, кроме Best Buy.

В словах господина Риццо чувствуется подвох ― куда вероятнее, что компания пока просто исследует спрос и, если все удастся, выведет видеокарты под собственным брендом в других торговых сетях в разных регионах по всему миру. Это будет логично, потому что американцы в отличие от жителей многих других стран редко покупают компьютерные компоненты в магазинах, предпочитая интернет-заказы с доставкой на дом.


« 1 2 3 4 ... 10 11 »
Профиль
Новости железа
Новости игр
Новые файлы
Последнее с форума
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Хостинг от uCoz