Меню сайта
Архив
Главная » Новости железа
Компания IBM предоставила в распоряжение швейцарского технологического института первую модель суперькомпьютера Aquasar на базе процессоров Intel с пиковой производительностью 10 ТФлоп. Особенностью этой системы является охлаждение с помощью воды. Это позволяет использовать на 40% меньше энергии, чем при воздушном охлаждении, а саму нагретую жидкость можно использовать для обогрева помещений. По словам IBM, вода в 4000 раз более эффективно отводит тепло по сравнению с воздухом.

Интересно, что обычно для охлаждения сверхмощных компьютеров используется вода с низкой температурой, однак в IBM применяют жидкость с температурой в 60 градусов Цельсия, чего достаточно для того, чтобы держать процессоры Aquasar ниже их критического порога в 85 градусов. Вода, которая забирается от процессора, успевает прогреваться до 65 градусов.

Помимо общего снижения счетов за электроенергию, новая технология IBM также поможет снизить стоимость эксплуатации крупных компьютеров на начальной стадии, поскольку при использовании всего нескольких вычислительных модулей необходимо затратиться лишь на их охлаждение, а не на охлаждение всей комнаты, как это происходит при использовании воздушного отвода тепла.



Стало известно, что компания PowerColor в настоящее время работает над созданием новой оригинальной видеокарты Radeon HD 5770 Vortex. Подробные технические характеристики такого устройства пока не сообщаются, однако появилась информация об используемой системе охлаждения.

Так, в новинке применяется двухслотовый кулер, который содержит массивную радиаторную секцию. По предварительной информации, производительность такой системы охлаждения сопоставима с решением, применяемым в видеокартах серии PCS+. При этом отмечается, что кулер видеокарты PowerColor Radeon HD 5770 Vortex поддерживает возможность трансформации, его вентилятор может подниматься над поверхностью радиатора. В таком случае эффективность охлаждения кулера возрастает, а уровень издаваемого шума снижается. Однако при таком положении вентилятора размеры системы охлаждения увеличиваются, а видеокарта занимает почти три слота расширения.

Ожидается, что видеокарта PowerColor Radeon HD 5770 Vortex поступит в продажу на протяжении ближайших недель, но ее рекомендованная розничная цена пока не сообщается.



Mozilla выпустила финальную версию браузера Firefox для Nokia N900 и N810. Firefox Mobile 1.1 построен на той же версии движка, что и старшая версия Firefox 3.6 для десктопа. Новая версия поддерживает дополнения и поэтому, в частности, позволяет сохранять интернет-страницы в PDF-файлы для дальнейшего прочтения в режиме офлайн.

Браузер поддерживает некоторые возможности HTML5, а также базовые функции Multi-Touch (например, двойной клик на экране для увеличения масштаба любого выбранного фрагмента сайта). Полноценную поддержку сенсорного экрана N900 обещают добавить в более поздних версиях.

Напомним, что Mozilla работает над портированием браузера на платформы Android и Symbian, а разработка Firefox для Windows Mobile была заморожена, хотя в компании не отрицают, что в будущем могут вернуться к продолжению работ над браузером для платформы Microsoft. Что касается мобильных устройств Apple, то у Mozilla нет никаких планов по выпуску полноценного браузера, но совсем недавно в Apple App Store было направлено приложение Firefox Home, предоставляющее доступ к истории открытых сайтов, закладкам и открытым вкладкам в Firefox с установленным Firefox Sync на другом ПК.



Overbite Project – это Open Source проект по разработке плагинов для браузеров и отдельных программ, добавляющих в операционную систему поддержку протокола Gopher.

Протокол Gopher – это ранний сетевой протокол, появившийся еще до HTML и широко распространенный в Интернете до середины 90-х годов.

На данный момент имеются ранние рабочие версии плагина Overbite для браузера Firefox и мобильной платформы Android. Несмотря на то что для Android ПО разработано в виде отдельного приложения, а не плагина, оно все равно умеет интегрироваться с браузером и автоматически начинает работать при открытии Gopher ссылок.

К достоинствам Gopher можно отнести то, что такие версии страниц очень аскетичны, легковесны и стандартно, однотипно отформатированы. Поэтому главный разработчик проекта считает, что протокол имеет право на существование и может пригодиться при использовании мобильных устройств, подключенных к Интернету через медленные каналы. Он также полагает, что Gopher предпочтительнее WAP, поскольку протокол легок в применении, не требует лицензионных отчислений и до сих пор используется в Интернете. Камерон Кайзер (Cameron Kaiser) надеется, что интерес к Gopher в будущем будет расти, после того как станет очевидным его преимущество в производительности при использовании медленных каналов связи.



Мобильный Интернет по сравнению с привычным широкополосным доступом – это, как говорится, совершенно другая история. Уже непосредственно за чертой крупных городов можно в лучшем случае поймать сигнал EDGE, а вероятнее всего, придется работать с GPRS. В таких условиях любая дополнительная порция данных на несколько секунд увеличивает время загрузки страницы, поэтому есть смысл оптимизировать браузер для удаления лишнего трафика.

Достичь экономии можно за счет блокирования рекламы, Flash и Silverlight, а также сжатия кода страницы и изображений на ней.

Утилита Ad Muncher предоставляет универсальный способ фильтрации баннеров и подходит для любого браузера, а также некоторых других программ (например, ICQ), однако является платной. Она часто обновляет «черные» рекламные списки и отлично справляется со своим предназначением.

Лучший аддон для Firefox – Adblock Plus. Он регулярно обновляет базы, быстро работает и позволяет вручную блокировать дополнительные элементы на странице.

В режиме Turbo браузер Opera удаляет все Flash-элементы (а именно так распространяется большая часть рекламы), поэтому его эффективность в фильтрации баннеров довольно высока.

Код Chrome не позволяет убирать элементы страницы до их загрузки, поэтому существующие для браузера дополнения на самом деле не блокируют рекламу, а только прячут ее от глаз пользователя. Альтернативная сборка ChromePlus (www.c ... Читать дальше »



Группа инженеров компьютерной техники из Royal Military College сообщила, что им удалось обнаружить уязвимость, которая делает возможной внедрения аппаратных троянов (hardware trojan) в компьютерную технику. При этом проблема может иметь глобальные масштабы, так как уязвимость выявлена в способе работы Universal Serial Bus (USB). Таким образом, практически любое устройство, подключаемое к компьютеру при помощи интерфейса USB, может использоваться злоумышленниками для кражи конфиденциальной информации с компьютера.

Отмечается, что функционирование USB plug-and-play является недостаточно безопасным. Протокол USB доверяет всем устройствам, которые подключены к компьютеру и правильно проходят процесс идентификации. Но злоумышленник может заменить, например, клавиатуру или мышь аналогичной моделью (с интегрированным чипом для выполнения некоторых операций), которая для идентификации передает такую же информацию в компьютер. В результате компьютер не заметит разницы.

Для демонстрации работоспособности такой модели внедрения аппаратного трояна инженеры создали клавиатуру, содержащую некоторое дополнительное оборудование. В результате данная клавиатура успешно скопировала данные с жесткого диска подключенного компьютера и смогла передать их при помощи двух способов: путем мигания LED индикатора в соответствии с азбукой Морзе, путем кодирования сигнала в виде незначительных трелей, передавае ... Читать дальше »



В исследовательской лаборатории компании Intel в настоящее время разрабатывается компьютерная система для автомобилей, которая будет функционировать аналогично черному ящику а самолетах. Так, предполагается, что данная система сможет записывать информацию о скорости движения автомобиля, управлении им при помощи руля, моментах торможения. Дополнительно также будет записываться видео, отражающее ситуацию как снаружи автомобиля, так и внутри него. Полученные данные могут быть автоматически отправлены в департамент полиции или в страховую компанию в случае дорожно-транспортного происшествия. Благодаря этой информации можно будет достоверно и полно восстановить сложившуюся ситуацию, причины, которые к ней привели, а также определить виновных лиц.

При этом отмечается, что исследования ведутся не только с целью создать записывающее устройство. Также планируется разработать технологию создания интеллектуального автомобиля, который сможет анализировать дорожную ситуацию, оценивать опасность и в случае необходимости перенимать на себя управление. При помощи установленных камер автомобиль сможет считывать дорожные знаки и разметку и блокировать неправильные действия водителя, например, в случае выезда на дорогу с односторонним движением. Также расположенные на борту автомобиля сенсоры будут выявлять дорожные ямы и передавать данные об их расположении дорожным службам.

Кроме того, при тесном сот ... Читать дальше »



Основатель сайта AppStoreHQ Крис ДеВор (Chris DeVore) с командой сотрудников провел исследование рынка приложений для iOS и Android, целью которого было определить количество разработчиков, предпочитающих ту или иную платформу. Итог оказался настолько неожиданным, что была проведена даже выборочная проверка вручную, чтобы убедиться, что автоматически сгенерированные из базы данных результаты не ошибочны.

AppStoreHQ по возможности отслеживает все официальные приложения для Android, iPhone, iPad и HTML5, соответственно, основа для исследований имелась достаточно хорошая. Согласно данным AppStoreHQ, для платформ iOS и Android приложения создают 51972 разработчика. Из них 43185, или 80%, работают только с Apple, 8787, или 17%, создают ПО лишь для Android, а 1412, или 3%, разрабатывают приложения для обеих платформ. Успех «яблочной» платформы среди разработчиков легко объясним простотой публикации своих приложений в App Store и довольно выгодными условиями, предоставляемыми Apple. К тому же не стоит забывать и об огромной армии пользователей устройств под управлением iOS. Тем не менее хорошие перспективы и у Android, особенно учитывая возрастающую с огромной скоростью популярность этой платформы. К тому же среди кросс-платформенных разработчиков есть много известных компаний вроде Gameloft, Facebook, AOL, Amazon, Warner Brothers и других.



Компания Penguin United подготовила к выпуску новый аксессуар для игровой консоли Sony PlayStation 3, который позволяет подключать к ней компьютерные клавиатуру и мышь, что может быть востребовано в некоторых играх. Такая новинка получила название Eagle-Eye Converter.

Отмечается, что традиционные контроллеры, применяемые с приставками PlayStation 3, не обеспечивают необходимой скорости и точности управления игровым процессом в шутерах от первого лица. В то же время компьютерные мыши и клавиатуры наиболее удобны для таких игр. Потому для удобства пользователей и был разработан такой конвертер, который позволяет подключать к игровой приставке любые мыши и клавиатуры с интерфейсом USB 2.0. При этом отмечается, что передача сигнала от таких устройств через конвертер осуществляется без каких-либо временных лагов. По заверениям разработчиков, новинка совместима со всеми существующими играми для PlayStation 3 и всеми модификациями консоли. Благодаря обновлению прошивки конвертер также сможет использоваться и с будущими моделями PlayStation 3. Новинка подключается к приставке при помощи кабеля длиной 60 см. Устройство позволяет изменять чувствительность мыши при помощи меню настроек. Также поддерживается возможность конфигурирования кнопок клавиатуры и назначения для них макросов при помощи прилагаемого программного обеспечения.



Компания Samsung расширила линейку ноутбуков серии Q и представила два новых устройства Q330 и Q530. Толщина ноутбуков составляет 32 мм, при этом масса самой большой модели Q530 с 15-дюймовым экраном равна 2,33 кг. В то же время модель Q330 с 13-дюймовым дисплеем весит менее 2 кг.

Такие устройства оснащаются процессорами Intel Core i3 или Core i5 с интегрированным графическим ядром и дискретными видеокартами NVIDIA с 512 МБ и 1 ГБ отдельной памяти. Кроме того, в новинках устанавливается оперативная память стандарта DDR3 объемом до 4 ГБ и жесткие диски емкостью до 500 ГБ. Отмечается, что ноутбук Q330 оснащается сенсорным экраном. Кроме того, в представленных моделях используется 1,3-мегапиксельная камера, многоформатный кардридер, сетевой интерфейс Ethernet, модули беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth 3.0 и три порта USB 2.0 с функцией Sleep-and-Charge, благодаря которой пользователи смогут подзарядить большинство портативных устройств, просто подключив их к порту USB, даже если ноутбук выключен. Такие устройства оснащаются 6-секционным аккумулятором, емкости которого достаточно для автономной работы на протяжении до 7 часов. В качестве операционной системы используется Windows 7.

Ожидается, что новые ноутбуки Samsung Q330 и Q530 поступят в продажу в июле по цене около $1000 и $1350 соответственно.


« 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 »
Профиль
Новости железа
Новости игр
Новые файлы
Последнее с форума
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Хостинг от uCoz