Меню сайта
Архив
Главная » Новости железа

Стало известно, что организация IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) намерена стандартизировать блоки питания для ноутбуков. С этой целью будет создана отдельная инициативная группа, которая и будет заниматься вопросами разработки единого стандарта. Отмечается, что некоторые производители ноутбуков (Acer, ASUS, Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron, Pegatron Technology и Inventec) поддержали эту идею.

IEEE выражает надежду, что в результате стандартизации блоков питания для ноутбуков в выигрыше окажутся потребители за счет снижения затрат, т.к. от одного блока питания можно будет заряжать батареи нескольких ноутбуков. Таким образом, при покупке нового ноутбука, нетбука и планшетного компьютера отпадет необходимость покупать и блок питания к нему.

Пока не сообщается, как скоро инициативная группа сможет разработать единый стандарт для блоков питания для ноутбуков.



Менее чем за месяц количество пользователей Mac-версии Steam приблизилось к 9%. Собранная за это время статистика показывает, что конфигурация среднего компьютера Apple у Mac-игроков лучше, чем у Windows-пользователей.

Треть пользователей Steam по-прежнему используют 32-битную версию Windows XP, и владельцы таких ПК не могут работать более чем с ~3,5 ГБ оперативной памяти. При этом большая часть игроков даже не использует возможности своей системы по максимуму, а ограничиваестя установкой всего 2-3 ГБ памяти. Количество пользователей 64-битной Snow Leopard уже превысило количество владельцев Windows Vista 64. При этом на большинстве Apple компьютеров установлено 4 ГБ памяти.

Что касается процессоров, то 17% игроков на PC по-прежнему используют одноядерные процессоры, в то время как Mac-геймеры более чем в 90% случаев имеют как минимум двухъядерный CPU.

Из остальных параметров пользователи Apple имеют более высокую среднюю скорость доступа к Интернету. Более 65% подключены к Сети по каналу шириной минимум в 2 Мб. Среди пользователей Windows этот показатель составляет 50%.

В 87% случаев на Mac установлен микрофон, а на PC он встречается в 71% случаев.

Поскольку речь идет о игровом сервисе, то одним из главных компонентов ПК для игр является, конечно, видеокарта, и вот здесь уже компьютеры Apple проигрывают своим оппонентам, поскольку в 32% случаев у пользователей Mac в распоряж ... Читать дальше »



Представитель австралийского подразделения Samsung Эммануэль Силанесу (Emmanuele Silanesu) сообщил APC, что Samsung планирует выпустить собственное устройство формата Slate PC во второй половине 2010 года. По его словам, с новым продуктом компания будет ориентироваться на потребительский рынок, а не на корпоративный, как это было с ультрамобильным ПК Samsung Q1. Данный UMPC часто критиковался за высокую цену, ограниченную функциональность, посредственную автономность и малую производительность. В итоге совокупность этих факторов привела к провалу этого устройства.

С новым планшетом Samsung не будет совершать старых ошибок, отметил представитель компании в ходе беседы. Он будет достаточно функциональным, чтобы выступить в качестве основного компьютерного устройства, а не лишь дополнения для ПК. Что касается характеристик новинки, то о них пока есть лишь неподтвержденные сведения.

Во время конференции Samsung Forum 2010, недавно прошедшей в Сингапуре, глава австралийского ИТ-подразделения Samsung Филип Ньютон (Philip Newton) в ходе обсуждения нового планшета высказался по поводу Apple iPad, назвав его «преукрашенным MID» и указав на малую функциональность гаджета. Ньютон отметил, что устройство планшетного формата должно быть значительно более производительным, чем iPad, и процессор вроде Intel Atom смотрится более интересным решением, чем ARM-чип в конкурирующем продукте. Кроме того, он обр ... Читать дальше »



Самый производительный чипсет AMD можно считать укором конкуренту и прекрасным примером того, как AMD пытается удовлетворить потребности сообщества геймеров. Благодаря 42 линиям PCI Express (PCIe) 2.0, AMD 890FX по приемлемой цене обходит дорогой Intel X58 (с 36 линиями), и мы ещё не упомянули добавление южного моста SB850 и контроллера SATA 6 Гбит/с – у Intel этой функции по-прежнему нет. А сравнение с платформой Intel LGA 1156, предоставляющей всего 16 линий PCIe 2.0, будет ещё более брутальным. Но какую материнскую плату выбрать? Об этом мы и расскажем в нашей статье, посвящённой тестам пяти моделей: ASRock 890FX Deluxe3, Asus Crosshair IV Formula, Biostar TA890FXE, Gigabyte 890FXA-UD7, MSI 890FXA-GD70.


Недавнее снижение цен на ридеры от Barnes & Noble и Amazon «убедило» Sony в необходимости несколько изменить свою ценовую политику. Компания снизила цены на свои модели, включая Reader Pocket Edition (со $170 до $150), Touch Edition (с $200 до $170) и Daily Edition с $350 до $300).
На все семейство ридеров Sony распространяется однолетняя гарантия. Все модели поддерживают форматы PDF, Word, ePub/ACS4 и BBeB Book.


Компания AMD работает над новыми процессорами линейки Phenom II, предназначенными для использования в портативных компьютерах, передает «Компьюлента».

По сообщению сетевых источников, семейство трёхъядерных чипов вскоре пополнит модель Phenom II X3 820. Её тактовая частота составит 2,1 ГГц, а при производстве, по всей видимости, будет применяться 45-нанометровая технология. В линейке четырёхъядерных процессоров ожидается анонс модели Phenom II X4 N930, функционирующей на частоте 2,0 ГГц.

Одними из первых ноутбуки на основе чипов Phenom II X3 820 и Phenom II X4 N930 планируют представить Acer и Dell. Так, в ассортименте Acer вскоре появится модель Aspire 5553 с чипом Phenom II X4 N930, 4 Гб оперативной памяти, винчестером на 640 Гб и 15,6-дюймовым дисплеем. Ну а Dell готовит лэптоп Inspiron M501R на базе нового четырёхъядерного чипа.

По оценкам IDC, компания AMD контролирует сейчас 18,8% мирового рынка микропроцессоров с архитектурой х86. Для сравнения: доля Intel равняется 81%.



Первая попытка стать производителем мобильных телефонов закончилась для Microsoft плачевно и очень быстро. Телефоны Microsoft Kin продавались в США с середины мая; предполагалось, что до Европы они доберутся к осени. Не доберутся: компания только что объявила, что проект свёрнут, а разработчики Kin займутся Windows Phone 7.

Существование Kin было необъяснимой аномалией с самого начала. В феврале стало известно, что Windows Mobile скоро заменит система Windows Phone 7. Проходит два месяца - и Microsoft демонстрирует Kin, которые не используют ни Windows Phone 7, ни даже классическую Windows Mobile. Новые телефоны были основаны на совершенно новой платформе, появившейся из ниоткуда. Как вообще могло выйти, что в Microsoft бок о бок разрабатывались сразу две операционные системы для телефонов?
Sidekick

В 2000 году несколько индивидуумов, в числе которых был Энди Рубин, инженер, успевший в конце восьмидесятых поработать в Apple, основали компанию Danger. Два года спустя представители этой фирмы объявили о скором появлении на прилавках телефона под названием Sidekick.

Для 2002 года Sidekick действительно был сенсацией. Он был оснащён сдвижной QWERTY-клавиатурой и 2,6-дюймовым дисплеем - таким мог похвастаться не всякий наладонник того времени. Вдобавок, Sidekick был оборудован вполне неплохим (опять же, конечно, по тем временам) браузером и позволял отправлять как ... Читать дальше »


Время, когда защищенные от внешних воздействий ноутбуки выпускались в военных чемоданах, к счастью, давно прошло — компания Panasonic представила в меру компактный и в меру легкий мобильный компьютер Toughbook F9. Система с 14,1-дюймовым дисплеем (1440х900 точек) собрана в корпусе из магниевого сплава и весит всего 1,6 кг! Новинка оснащена вполне себе мощными комплектующими — процессором Intel Core i5-520M на частоте 2,4 ГГц, 2 Гб оперативной памяти DDR3, винчестером на 320 Гб.

В продаже появятся модификации с контроллером WiMAX или широкополосным модемом Qualcomm Gobi2000, Bluetooth 2.1 и так далее. Разработчики обещают до семи часов жизни от аккумулятора, безопасные падения с 70-сантиметровой высоты, влагозащищенную клавиатуру. Компьютер для альпинистов, строителей и работников канализации появится в продаже в июле по цене от $2900.


Сезон прыгунов на фабриках Foxconn заставил руководство компании усиленно думать головой и пересматривать существующие бизнес-концепции. Предприятие решило повысить заработную плату персоналу, но перестать выплачивать компенсации семьям самоубийц. Кроме того, Foxconn прекратит выстраивать городскую инфраструктуру вокруг своих производственных мощностей.

Президент компании Терри Гоу (Terry Gou) считает, что время, когда контрактным производителям приходилось создавать почти настоящие города вокруг заводов — строить жилые площади, супермаркеты, спортзалы, зоны отдыха — давно прошло, пусть теперь этим занимается государство. Напомним, компания планирует повысить премии за высокую производительность на 66%, обычную зарплату на 30% — об этом на прошлой неделе сообщило издание Financial Times. Руководство Foxconn сообщает, что на изменение условий и бизнес-моделей уйдет от трех до девяти месяцев — платежи существенно вырастут уже в четвертом квартале 2010 года.


Мы, честно говоря, не понимаем, почему морально устаревший интерфейс BIOS до сих пор используется в современных компьютерах. Судя по всему, подобные вопросы терзают не только нас — производители материнских плат подумывают об использовании UEFI (Unified Extensible Firmware Interface). Микропрограмма, разрабатываемая совместными усилиями Microsoft, Apple, Intel и ARM, предлагает приятный пользовательский интерфейс с поддержкой мышки.

Конечно, на все это будет уходить заметно больше системных ресурсов, но что-то подсказывает нам, что современные четырехъядерные монстры разницы даже не заметят. Одной из первых задействовать UEFI собирается компания MSI — разработчик покажет материнские платы на основе чипсета Intel Sandy Bridge с UEFI вместо BIOS уже в конце года. Конечно, ждать быстрого массового перехода на новую микропрограмму не стоит.


« 1 2 ... 7 8 9 10 11 »
Профиль
Новости железа
Новости игр
Новые файлы
Последнее с форума
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Хостинг от uCoz