Меню сайта
Архив
Главная » Новости железа » Microsoft Office 2010: триединство

12:14
Microsoft Office 2010: триединство


Если 15 лет назад еще можно было говорить о конкуренции в сегменте офисных приложений и пакетов, а наиболее подходящий выбирать по функциональности и прочим весомым характеристикам, то в последние годы этот рынок стал однополярным: есть Microsoft Office и прочие. Прежние лидеры (WordPerfect), похоже, окончательно отстали от времени, а сравнительно новые открытые (OpenOffice.org, Lotus Symphony) и онлайновые решения так и не сумели переломить ситуацию.
Положение безапелляционного лидера дает возможность разработчикам Microsoft Office без спешки развивать свой продукт, от версии к версии шлифуя не такие уж многочисленные новые возможности. Хотя обвинить Microsoft в полном отсутствии инноваций никак нельзя. К примеру, кто еще сегодня способен замахнуться на традиционную организацию пользовательского интерфейса, заведомо понимая, что единогласного одобрения не будет? А кто из конкурентов предложил хоть что-то похожее на графическое условное форматирование в Excel? Эволюционный характер развития Microsoft Office в первую очередь обусловлен его явной функциональной избыточностью для каждого отдельно взятого пользователя. Но скажите, как иначе угодить сотням миллионов офисных работников с огромным спектром запросов, привычек, вкусов и потребностей?

Подобные рассуждения можно отнести и к другим продуктам Microsoft, предназначенным для массового рынка. И разработчикам не от хорошей жизни пришлось кардинально пересмотреть подходы к их развитию. Своеобразным водоразделом стала «неудачница» Windows Vista – с тех пор Microsoft не повторяет прежних ошибок: к публичному бета-тестированию все новые продукты подходят в фактически завершенном виде, дальше идет только исправление ошибок и реагирование на отзывы пользователей. Причем последнее – вовсе не формальность. С момента выпуска Microsoft Office 2010 Beta в ноябре 2009 г. его, по официальным данным, загрузило более 7,5 млн человек (втрое больше, чем в свое время 2007-ю версию), и, по информации Microsoft, через систему Send a Smile/Send a Frown было получено свыше 650 тыс. откликов, часть из которых действительно нашла воплощение в финальном выпуске.
Массовое бета-тестирование имеет и еще одну положительную сторону – благодаря ему проводить аналитические исследования и делать рекомендации можно задолго до выпуска нового продукта. К мировой премьере Microsoft Office 2010 Forrester Research подготовила основательный документ «The Total Economic Impact Of Microsoft Office 2010» (целиком доступный на сайте microsoft.com), где по полочкам разложила все выгоды от внедрения пакета для информационных работников и компаний. Для наших реалий абсолютные финансовые показатели, пожалуй, не слишком ценны (ввиду существенных различий в отправных данных, к примеру удельной стоимости труда), важно другое: все те эволюционные и, казалось бы, незначительные новшества (прежде всего в области сотрудничества, унификации интерфейса, интеграции вспомогательных инструментов) в конечном итоге приводят к экономии порядка 4% рабочего времени (сотрудника, полностью загруженного работой с компьютером) – около 20 мин ежедневно или более 80 ч в год. Вот отсюда-то и выводятся все прочие более или менее впечатляющие показатели.

При этом, правда, надо учитывать, что максимального эффекта от Microsoft Office 2010 можно добиться только в соответствующей инфраструктуре, основанной на серверных решениях Microsoft: Exchange, SharePoint, Office Communication Server. На самом деле многие функции пользовательского пакета призваны более полно раскрыть возможности последних. При этом SharePoint 2010 окончательно превратился в системообразующий офисный продукт, который находится в центре новейшей стратегии Microsoft под названием «три экрана и облако», представляя именно последнее, так как с ним так или иначе взаимодействуют и настольный пакет, и новые Office Web Apps, и Office Mobile 2010.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Новости железа
Новости игр
Новые файлы
Последнее с форума
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Хостинг от uCoz