Меню сайта
Архив
Главная » Игровые Новости » Государство хочет свой поисковик за 100 миллионов долларов

18:37
Государство хочет свой поисковик за 100 миллионов долларов

Сейчас мы немного отвлечемся от компьютерных игр и железа, а вернемся к чисто русско-народной теме обвинения чиновников и власти во всем смертных грехах. Но на этот раз она напрямую затрагивает интернет-сферу, а точнее ее огромную составляющую под названием Рунет. Далеко не секрет, что российское государство очень «любит» прибыльные сферы, в которых преуспевает народ, отбирая преуспевающий бизнес себе или мешая его развитию. Так, чиновники поддержали правообладателей в борьбе с пиратством, опустошая бюджеты интернет-предпринимателей, содержащих файлообменники, что было вполне естественным и ожидаемым ходом – во всем мире так делают, в конце концов. Но на этом решили не останавливаться.

Как сообщили изданию «Ведомости» сразу три источника, агентство по подбору персонала Arthur Hunt Group подыскивает сотрудников для некоего крупного проекта среди служащих компаний Яндекс, Mail.ru и Rambler. Они сообщили, что проект очень крупный и многообещающий, с бюджетом в сто миллионов долларов США (это равноценно бюджету игрового проекта GTA IV для PC и консолей одновременно). А профиль специалистов, которые требуются для работы над данной инициативой - это поиск, лингвистика и руководство командой разработчиков. По всей видимости, данный проект - это государственный поисковик, о котором уже ходили слухи в этом году.

При этом ни один из официальных источников, с которыми удалось связаться «Ведомостям», это предположение не подтвердил. Известно, что новая система, создаваемая в качестве российского государственного поисковика, должна начать свою работу в конце 2011 года. Ближайшие три месяца отведены на создание команды разработчиков. Как сообщается, проект очень амбициозный: в перспективе, он должен превзойти лидирующий на российском рынке Яндекс. Ну, действительно – какие огромные прибыли теряет государство без своего собственного поисковика! Как утверждает источник из «Ростлекома», на данный момент власти еще не требовали начать работу над поисковиком, средства тоже не выделялись.

Эксперты уже берутся за прогнозы - команда из 50 человек сможет создать только работающий прототип новой поисковой системы за один год. 100 миллионов долларов будет вполне достаточно для осуществления такого проекта в долгосрочной перспективе. В любом случае для раскрутки конкуренту Яндекса потребуется серьезная рекламная кампания при поддержке государства, а также выделение дополнительных средств. Вот куда «потекут» наши с вами денежки, господа налогоплательщики.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Новости железа
Новости игр
Новые файлы
Последнее с форума
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Хостинг от uCoz