[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гайды для Silkroad Online, Perfect World и Lineage 2 » Lineage2 » Истории и рассказы » Бесплатный Офф
Бесплатный Офф
ZunДата: Пятница, 21.08.2009, 16:27 | Сообщение # 1
Репутация:
Вчера, 17 июля, произошло знаменательное событие для всего MMORPG-сообщества: в конференц-зале московского отеля «Арарат Парк Хаятт» компания Innova и ведущий корейский разработчик и издатель онлайновых игр NCsoft подписали соглашение о локализации и издании на территории России и стран СНГ игры Lineage II.

По заявлению представителей Innova локализация затронет не только игровые тексты: также на русский язык будут переведены все игровые термины, включая названия персонажей, локаций и описания заклинаний, умений и предметов экипировки. Кроме этого будут полностью переозвучены все диалоги. Однако сенсационность этого события заключается не в самом факте локализации, а в изменении модели распространения. Подстраиваясь под реалии отечественного MMO-рынка и пожелания игроков, NCsoft и Innova приняли решение отказаться от модели с ежемесячной подпиской, перейдя на систему free to play, успешно обкатанную на другом популярном MMO-проекте – игре R2. Концепция free to play подразумевает, что клиент игры распространяется бесплатно, плюс бесплатна и сама игра, так как ежемесячная подписка отсутствует. Вместе с тем, по своему желанию игроки могут за деньги проапгрейдить аккаунт до премиального статуса и получить дополнительный контент. К примеру, в R2 по такой схеме приобретаются различные зелья, свитки, артефакты и уже готовые наборы предметов для различных профессий. В русской Lineage II кроме этого обладателям премиальных аккаунтов будут доступны и дополнительные рейды.

Так Чжин Ким (Tack Jin Kim) и Геворк Саркисян подписывают договор о локализации и издании Lineage 2 на территории СНГ

Подписание договора произошло непосредственно перед пресс-концеренцией в присутствии профильной прессы: после небольшого вступительного слова от представителей обеих компаний президент NCsoftТак Чжин Ким (Tack Jin Kim) и генеральный директор Innova Геворк Саркисян поставили свои подписи на договоре о локализации и распространении, после чего началось самое интересное – вопросы и ответы.

Не секрет, что в России наряду с официальными англоязычными серверами, очень популярны бесплатные шарды Lineage (или как их еще называют – «пиратские серверы»), которые оттягивают на себя значительную часть игроков. В частности, по оценке Innova емкость пиратского рынка Lineage составляет только в России до 300 тыс. аккаунтов всего и до 80 тыс. пользователей онлайн ежедневно. Поэтому вопросы в стиле «что вы думаете о пиратских серверах и что собираетесь предпринять по этому поводу?» прозвучали в числе первых.

Официальную позицию Innova по этому вопросу озвучил Данила Тарасенко, заместитель генерального директора по оперативному управлению. По его словам приоритет в борьбе за игровую аудиторию будет отдаваться мирным методам. С учетом того, что Innova готова бесплатно предоставить игрокам не просто локализованную Linage, но и самую последнюю версию игрового контента, плюс наладить оперативный выпуск локализованных контентных патчей, конкурентные возможности пиратских серверов, которые обновляются с огромной задержкой, выглядят, мягко говоря, убого. Кроме этого, уже после пресс-конференции в частной беседе ведущий продакт-менеджер Innova Данила Стрелков поделился планами о переманивании владельцев шардов на «светлую сторону Силы». По его словам, Innova готова предложить пиратам удобную бизнес-модель перехода на лицензионное распространение игры. Соответственно, «кнут» будет применяться только в клинических случаях, когда вышеперечисленные «пряники» окажутся бессильны.

На данный момент единственным серьезным препятствием для победного шествия локализованной Lineage II нам представляется лишь отсутствие возможности импорта персонажей с официальных англоязычных серверов. С учетом того, что развитие высокоуровнего персонажа в игре может занимать 3-4 года реального времени, далеко не каждый сможет решиться перечеркнуть свои многолетние достижения и начать все с начала. Однако Innova уверена в том, что большинство русских гильдий мигрирует на русские сервера практически в полном составе. Компания не первый год тесно взаимодействует с lineage-коммьюнити и, по словам представителей Innova, многие игроки уже подтвердили свою решимость перейти на локализованные сервера: все-таки возможность комфортного общения с соотечественниками и регулярно обновляемый русскоязычный контент – это очень огромный плюс. Для «мигрантов», кстати, предполагается выпуск патча, который позволит проапгрейдить уже существующий клиент до локализованной версии.

Также большие надежды возлагаются и на неофитов. Lineage II достаточно хардкорная игра с высоким «входным порогом», что с учетом отсутствия локализации для многих начинающих игроков ранее являлось непреодолимым препятствием. Теперь новичку освоить игру будет не в пример проще, тем более что Innova гарантирует создание русскоязычной базы знаний по игре и разветвленной системы поддержки пользователей.

Времени на подготовку еще предостаточно – выход локализации запланирован на ноябрь этого года. Тем временем, техническая подготовка уже практически завершена: Innova полностью отдает себе отчет в том, что запуск бесплатной русскоязычной Lineage II вызовет самый настоящий ажиотаж, и поэтому вопросам пропускной способности интернет-каналов и отказоустойчивости серверов уделяется первоочередное внимание.

В заключение конференции, представители NCsoft слегка приоткрыли завесу над своими планами по освоению российского MMO-рынка. По словам Так Чжин Кима компания и в дальнейшем планирует выводить на российский рынок свои новые MMORPG, также полностью локализованные и распространяемые по системе free to play. В качестве ближайшего примера был назван Aion, который вызывает большой интерес у отечественных MMO-игроков.

http://www.gameland.ru/post/42648/default.asp1

 
Гайды для Silkroad Online, Perfect World и Lineage 2 » Lineage2 » Истории и рассказы » Бесплатный Офф
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz