[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гайды для Silkroad Online, Perfect World и Lineage 2 » Lineage2 » Серверная Lineage 2 » Поднимаем сервер Gracia Final под Linux
Поднимаем сервер Gracia Final под Linux
ZunДата: Суббота, 10.04.2010, 00:18 | Сообщение # 1
Репутация:
Сегодняшний день для меня не прошел зря: установил сервер Gracia Final на свой ноутбук ( на нем Ubuntu, а на обычном PC Windows XP). Решил поделиться с вами опытом.

Итак начнем:

Для начала нужно подготовить все для установки, а именно:

1) Ява-платформа ( если есть, то соответственно не делайте этого )

Все установочные манипуляции делаем через терминал: Приложения --> Стандартные --> Терминал

Так как в линуксе я "чайник" :kaede:, то для начала сделал

Code
sudo bash

Ввел пароль рута

У меня провайдер предоставляет репозиторий всего-всего-всего для linux, FreeBsD и Windows...поэтому мне не приходится долго ждать, а вообще, к сведению, при установке платформы+"мускул"+навикат около 60 мегабайт

Продолжим:

Вводим в терминале
Code
sudo apt-get install openjdk-6-jdk
*как вы поняли, это ява ставится*

Дальше бла-бла-бла установка пакетов скачать/не скачать и прочее, тут все ясно

Далее все в том же терминале

Code
sudo apt-get install mysql-client mysql-server
*тут думаю тоже все понятно*

Далее открывается настройка мускула, все как в микрософте: ЗАПОМНИТЕ ПАРОЛЬ!!!!!!!!!

Далее качаем навикат для "мускула" для тех у кого плохо с английским...сочувствую, учите...

Заходим вот сюда http://navicat.com/en/download/download.html

Качаем, полученный архив извлекаем, находим в извлеченных файлах файл startNavicat.sh, тыкаем правой клавишей, заходим в "свойства"---права---разрешь запускать файл как программу, или что-то такое.

У нас запускается обычный триальный навикат, как в Windows. Далее все как в микрософте: создать подключение, вводите пароль, который вы вводили при регистрации МУСКУЛА!
Далее в полученном подключении создавайте базу данных L2jdb, так как этого требует сборка.

Далее качаем саму сборку. Я отдаю предпочтение Open-team. Их сборку и взял. * кстати первая, которую я скачал была кривая*. Взял более старую, но зато с ней у меня все получилось.

Сборка: * тыкните на картинку*

Скачали, извлекли. Путь извлечения желательно сделать близким, к примеру: /home/username/L2open (переименуйте папку из архива - будет удобнее)

Далее идем в /home/username/L2open/tools видим файл database_installer.sh

*Сделаем одну фишку, дабы не трахаться с установливанием прав на все исполняемые файлы

Заходим в терминал: и пишем

Code
cd /home/username/server/L2Open/Tools
chmod +x *.sh
cd /home/username/server/L2Open/Game
chmod +x *.sh
cd /home/username/server/L2Open/Login
chmod +x *.sh

Этим действом мы дадим права всем файлам с разрешением .sh
Далее идет сама установка:

Добавлено (24.03.2010, 14:11)
---------------------------------------------
Запускаем database_installer.sh, высветится окошко типа "как запустить?!", выбираете "запустить в терминале".

Дальше идут тупые вопросы, по сути как в микрософте

Если у вас есть хоть чуть-чуть опыта, то вы поймете где надо будет ввести
Code
Localhost
L2jdb <--- я говорил, что оно надо будет biggrin
Пароль, указанный при регистрации мускула !!!! НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ !!!!

Дальше милый "установочник" будет предлагать вам вопросы по бэкапам. Повсюду соглашайтесь. Дальше будет идти извлечение. Не препятствуйте ему biggrin

Дальше, когда вся эта морока закончилась идем в настройки сервера...Единственное что плохо, так это проблемы с кодировкой в файлах конфигурации, а так как я "чайник", то я не стал заморачиваться - английские символы в норме и слава богу.

В папке Game нас интересует папка Config, a в ней файл server.properties

Открываете его gedit-ом и ищете строки

Code
Login = root
#Какое-то флшпячцне из-за кодировки
Password = вводите сюда пароль, который вы вводили при установке мускула !!! НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ !!!

Да, кстати, параллельно можете настроить сам гейм-севрвер как в микрософте, ну то бишь internalhost External и прочее, предназначенное для коннекта, или же, если вы для себя, то вводите 127.0.0.1

Далее идем в папку Login, там в папку Config и в файл loginserver.properties

Там находим такие же строки, как и в гейм сервере

Code
#Какое-то флшпячцне из-за кодировки
Login = root
Password = вводите сюда пароль, который вы вводили при установке мускула !!! НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ !!!

А также настраивает логин сервер под себя ! не упустите все пункты, которые были для этого. Я например сел на задницу минут на 10 при следующем шаге, так как забыл отрдактировть файл loginserver.properties

Далее мы в папке Login находим файлик RegisterGameServer.sh тыкаем на него, выскакивает окошко "как запустить?!" выбираете "Запустить" ( крайняя правая кнопка ). Далее незамысловатые действия в почтивиндосовском окне. тыкает кнопку RegiterGameServer там играете, бла-бла-бла, выбираете куда сохранить файл Hexid.txt. Сохраняйте сразу в папку /Game/Config

Впринципе мы почти закончили ( Учтите, что всякие там настройки дропа-херопа. Рейтов и прочей лабуды опустил, тут все как в микрософте. )

Добавлено (24.03.2010, 14:11)
---------------------------------------------
По сути мы может уже запустить сервер и наслаждаться собой и игрой. Но если же у вас все-таки кривые руки, или я допустил ошибку в мануале, то лучше сделать логирование ( это как синие/черное окошечко в винде, в котором все выводится.) делаем это так:

Идем поочередно в папки Login и Game

В Логине заходим в файл startLoginServer.sh

И пишем там следующее

Code
#!/bin/bash

cd /home/имя_юзера/server/L2Open/Login
xterm -title 'LoginServer Log' -e tail -f /home/имя_юзера/server/L2Open/Login/stdout.log &
./LoginServer_loop.sh &

В папке Game, файле startGameServer.sh пишем

Code
#!/bin/bash

cd /home/имя_юзера/server/L2Open/Game
xterm -title 'LoginServer Log' -e tail -f /home/имя_юзера/server/L2Open/Game/stdout.log &
./GameServer_loop.sh &

По сути мы закончили. Теперь просто тыкаем на файлы startLoginServer.sh и startGameServer.sh и все. Мы также сможем увидеть, точ в папках Login& Game появилась папка Log. Это и есть черное/синее окошко, как из винды, но в текстовом файле. Вы можете пошариться по этим файлам и разберетесь что к чему.

Сервер можно выключить только в процессах, я делаю все это в графичеком интерфейсе, захожу в подобие микрософтовского "диспетчера задач"--> "процессы" там ищу Loginserver_Loop.sh и GameServer_loop.sh убиваю процессы, потом ищу 2 процесса с названием Java и убиваю их - вуаля сервер выключен.

Если я ничего не забыл, то ВСЕ!!!

Люди, копирование этого мануала без ссылки запрещено. Если я увижу его где-то, и ник того, кто его опубликовал, то зайду сюда, найду такой ник, попрошу кого-нибдь из администрации дать мне ваш ИП и , если он не динамический, задошу нах!1

 
Гайды для Silkroad Online, Perfect World и Lineage 2 » Lineage2 » Серверная Lineage 2 » Поднимаем сервер Gracia Final под Linux
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz